Educación
Autor: DiarioDeValdivia , 11 de octubre de 2015

Regata reunió a más de 20 embarcaciones en el Río Valdivia

Atención: esta noticia fue publicada hace más de 6 años
Compartir

Evento fue organizado por el Mes de la Ingeniería UACh

El trayecto que comprende entre Asenav y el Terminal de Buses fue el track escogido para la primera regata de la temporada: Regata Mes de la Ingeniería UACh .

La jornada se inició al medio día con una reunión de timoneles en el Club de Yates de Valdivia para luego iniciar la subida por el río al lugar de la competencia, la cual comenzó cerca de las 14 horas.

Las más de 20 embarcaciones presentes en el lugar compitieron en una de las tres categorías de la jornada: Pirata, Láser y Optimist. Esta última correspondiente a la competencia infantil, la cual contó con un track diferente al de las otras dos categorías

Miguel Valdeavellano, académico de la Facultad de Ciencias de la Ingeniería y organizador del evento agradeció a todos los participantes ya que esta es “la primera regata organizada después de mucho tiempo por nuestra institución”.

La competencia duró hasta aproximadamente las 18 horas, momento en el cual las embarcaciones regresaron al Club de Yates de Valdivia y se procedió a la premiación.

“Tuvimos una regata muy interesante con condiciones bien variadas,  el viento estuvo bien arrachado, para algunos estuvo más complicado que para otros. Algunas embarcaciones experimentadas sufrieron volcamientos, lo que no se había visto hace tiempo y otras que pasaron bien el momento y tenían menos experiencia, así que fue algo interesante”, explicó Edgardo Ojeda, juez de la regata Mes de la Ingeniería UACh.

En la Clase Optimist los ganadores fueron: Primer lugar Jordi Retamal, Club de Yates Panguipulli; Segundo lugar Natalie Medina, Club de Yates Panguipulli ; Tercer lugar Antonia Gottschalk, Club de Yates Valdivia.

En la Clase Láser se premió Primer Lugar Nicolás Ulloa, Club de Yater Panguipuli; Segundo Lugar Felipe Carrasco, Club de Yates Panguipulli; Tercer Lugar Jordi Pacheco, Club de Yates  Panguipulli

Finalmente, en la Clase Pirata las embarcaciones ganadoras fueron, Primer Lugar Altair, Segundo Lugar TNT y Tercer Lugar Chucao.

Cabe destacar que además se premió a Constanza Olivares, Clase Optimist y a Alfonso Valdés, Clase Láser por el esfuerzo y espíritu deportivo demostrado durante todo el día. “Es una forma de motivar el sacrificio e incentivar, sobre todo cuando se está recién aprendiendo”, dijo el profesor Valdeavellano.

Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?
TE PUEDE INTERESAR
Carabinero de Llifén acudió a la Corte para evitar traslado a la Región Metropolitana
23 de octubre de 2021

[CORTE YA RESOLVIÓ] Funcionario y su esposa presentaron recurso de protección contra la Dirección Nacional del Personal de Carabineros.

Diputados piden promover respeto a los adultos mayores en la enseñanza básica y media
22 de octubre de 2021

Se plantea que el respeto y cuidado al adulto mayor debe ser algo enseñado no solo dentro de la familia sino también en el ámbito educacional.

Subsecretario de Redes Asistenciales visitó instalaciones del nuevo Acelerador Lineal del Hospital Base
22 de octubre de 2021

El Dr. Alberto Dougnac, también recorrió la Farmacia Oncológica del establecimiento, en la cual se desarrolló un proyecto de un proyecto de adquisición de sistema modular, para fortalecer el Servicio de Oncología y Radioterapia en la región.

¡Nueva clase en vivo gratuita de Pymes en Línea!
22 de octubre de 2021

[www.diarioemprende.cl] Inscríbete para aprender cómo potenciar tu marca, este sábado 23 a las 10 horas.

Grupo DiarioSur, una plataforma informativa de Global Channel SPA

Powered by Global Channel