Deportes
Por Pablo Santiesteban , 22 de mayo de 2023 | 17:30

Escolares valdivianos jugarán el regional de ajedrez

  Atención: esta noticia fue publicada hace más de un año
Celeste Rademacher, Alison Herrera, Gabriel Lara y Máximo Rojas son los ganadores de la serie Sub 14. Crédito: cedidas.
Compartir

Compitieron en las categorías Sub 14, Sub 12 y Sub 10 del torneo comunal.

En dependencias de la Escuela Fedor Dostoievsky se jugó la fase comunal del campeonato escolar de ajedrez con miras a las eliminatorias regionales que, a su vez, son clasificatorias para los Juegos Deportivos Escolares.

Fueron 39 los alumnos que tomaron parte de este comunal, representando a las escuelas México, Belén, Domus Mater, Gandhi, Windsor School, Teniente Merino,  Instituto Alemán, El Laurel, Fernando Santiván, Master College, Colegio Laico, Instituto Salesiano, Santa Marta, Juan Sebastián Bach y Liceo Bicentenario.

El campeonato se disputó en la categoría Sub 14 -la oficial de los Juegos Deportivos Escolares y que tendrá proyección sudamericana-, Sub 12 y Sub 10.

En la categoría Sub 14 damas el primer lugar fue para Alison Herrera (Domus Mater) con 3,5 puntos, segunda fue Celeste Rademacher (Windsor School) con 3 puntos y tercera fue Antonia Pinchulaf (Master College) con 2,5 puntos.

En Sub 14 varones el campeón fue Gabriel Lara (Juan Sebastián Bach) con 5 puntos, segundo fue Máximo Rojas (Master College) con 4 puntos + 13,5 Bucholz y tercero fue Leonardo Moreira con 4,0 + 13,0 Bucholz.

En la categoría Sub 10 damas venció Josefa Cáceres (Windsor School) con 3 puntos y segunda fue María José Sáez con 2 puntos. En ésta categoría se presentaron sólo estas dos alumnas las que jugaron un match a la mejor de cinco partidas.

En la categoría Sub 10 varones, se impuso Juan Daniel Saldívar (Instituto Alemán) con 4,5 puntos, segundo fue Emilio Larrañaga (Instituto Salesiano) con 4,5 puntos y tercero fue Cristian Pizarro (Instituto Alemán) con 2 puntos.

En la categoría Sub 12 varones se impuso Silvio Collao (Escuela J. S. Bach) con 3 puntos, segundo fue Patricio Reyes (Salesiano) con 2 puntos y que jugaron un match al mejor de cinco partidas.

En la categoría Sub 12  damas clasificó Eva Colther (Windsor School), la única que se presentó en su categoría.

 

 

Si te interesa recibir noticias publicadas en Diario de Valdivia, inscribe tu correo aquí
Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?
Grupo DiarioSur, una plataforma informativa de Global Channel SPA

Powered by Global Channel